Propuesta de Calendario de Competición 2020-2021 de la RFFM

RFFM / 04-07-2020

 
 

Anticipamos la propuesta de calendario competicional para la próxima temporada 2020-21 que debe ser aprobado por la Asamblea General de la RFFM, con el único fin de que nuestros clubes afiliados puedan realizar sus previsiones para el inicio de la competición.

Desde la RFFM, queremos recordar que el inicio de la competición estará supeditado a las directrices marcadas por los órganos competentes, a los protocolos de sanidad y seguridad que nos marque la Consejería de Sanidad de la CAM. De igual manera, y si por motivos ajenos a la RFFM y considerados de fuerza mayor, las citadas fechas debieran ser modificadas, será prioridad de esta Federación la comunicación inmediata de las mismas.

Propuesta de Calendario de Competición 2020-2021 - pinchar aquí -

La competición se estructura en dos fases. Con una primera fase a una vuelta de todos contra todos y una segunda dividida en dos subgrupos equitativas en número de equipos según clasificación:

El inicio de la competición para la temporada 2020/2021 estará determinado por el número de equipos participantes en cada competición, siendo el 18 de octubre de 2020 la primera fecha y el 20 de junio de 2021 el final.

1.- AFICIONADOS

• PREFERENTE AFICIONADOS (dos grupos de 20 equipos)
• PRIMERA AFICIONADOS (cuatro grupos de 20 equipos)
• SEGUNDA AFICIONADOS (cuatro grupos de 20 equipos y cuatro grupos de 19)
• TERCERA AFICIONADOS (sin determinar el número de grupos)

2.- AFICIONADOS FEMENINOS

• PREFERENTE FEMENINO AFICIONADO (un grupo de 21 equipos)
• PRIMERA FEMENINO AFICIONADO (sin determinar el número de grupos)

3.- JUVENILES

• LIGA NACIONAL JUVENIL (un grupo de 18 equipos)
• 1ª DIVISION AUTONOMICA JUVENIL (dos grupos de 20 equipos)
• PREFERENTE JUVENIL (cuatro grupos de 20 equipos)
• PRIMERA JUVENIL (cuatro grupos de 18 equipos y seis grupos de 17 equipos)
• SEGUNDA JUVENIL (sin determinar el número de grupos)

4.- JUVENILES FEMENINOS

• PREFERENTE FEMENINO JUVENIL (un grupo de 21 equipos)
• PRIMERA FEMENINO JUVENIL (sin determinar el número de grupos)

5.- CADETES

• 1ª DIVISIÓN AUTONOMICA CADETE (dos grupos de 20 equipos)
• PREFERENTE CADETE (cuatro grupos de 18 equipos)
• PRIMERA CADETE (ocho grupos de 16 equipos)
• SEGUNDA CADETE (dieciséis grupos de 15 equipos)
• TERCERA CADETE (Sin determinar el número de grupos)

6.- CADETES FEMENINOS

• PREFERENTE FEMENINO CADETE (un grupo de 18 equipos)
• PRIMERA FEMENINO CADETE (sin determinar el número de grupos)

7.- INFANTILES

• DIVISIÓN DE HONOR INFANTIL (dos grupos de 18 equipos)
• 1ª DIVISIÓN AUTONOMICA INFANTIL (cuatro grupos de 16 equipos)
• PREFERENTE INFANTIL (ocho grupos de 16 equipos)
• PRIMERA INFANTIL (tres grupos de 16 equipos y catorce grupos de 15 equipos)
• SEGUNDA INFANTIL (Sin determinar el número de grupos)

8.- ALEVINES F-11

• 1ª DIVISION AUTONOMICA ALEVÍN (cuatro grupos de 18 equipos)
• PREFERENTE ALEVIN (siete grupos de 16 equipos y un grupo de 15 equipos)
• PRIMERA ALEVÍN (dieciséis grupos de 15 equipos)
• SEGUNDA ALEVÍN (Sin determinar el número de grupos)

9.- FÚTBOL 7

Los grupos tendrán una composición de un máximo de 12 equipos, a excepción de Femenino Preferente Infantil. El comienzo de la competición será el 15 de noviembre.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Subir

 

 

 
   
La Jugada Radio
 
TV
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
La Jugada TV | La Jugada Radio | El Equipo | Contacto
© La Jugada de Torrejón de Ardoz / ¿Quiénes Somos? / Aviso Legal / Política de Privacidad